营改增测算:房地产项目成本与销售收入对税收影响多大?
假设项目的增值比率超过20%,所有的房产销售均需要缴纳土地增值税。
一、增加100元拿地成本
1、对增值税及附加、契税的影响
若增加的土地成本为土地出让金,则计算增值税时,可以从销售额中扣除,可以减少增值税11元,减少附加税费1.1元;增加3元的契税。
2、对土地增值税的影响
(1)房地产加计扣除额=(100+3)*20%=20.6
(2)房地产开发费用扣除增加额=(100+3)*10%=10.3
增加的扣除金额=100+3+20.6+10.3=133.9
若增值率不超过50%时,减少土地增值税=133.9*30%=40.17
若增值率在50%-100%时,减少土地增值税=133.9*40%=53.56
若增值率在100%-200%时,减少土地增值税=133.9*50%=66.95
若增值率在200%以上时,减少土地增值税=133.9*60%=80.34
因为增加的土地成本,是在企业既定的清算扣除成本上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了土地成本,使得公司适用的税率更低,则减税效果更加明显。
3、对所得税的影响
公司增加了100元的土地成本,3元契税,相应减少了应纳税所得额103元,但是,由于少交了土地增值税、城建税等附加税费,因此,减少的土地增值税和城建税等附加税费,会相应增加应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,减少企业所得税=(103-40.17-1.1)*25%=15.43
若增值率在50%-100%时,减少企业所得税=(103-53.56-1.1)*25%=12.09
若增值率在100%-200%时,减少企业所得税=(103-66.95-1.1)*25%=8.74
若增值率在200%以上时,减少企业所得税=(103-80.34-1.1)*25%=5.39
因此,增加100元土地成本:
若增值率不超过50%时,共影响税款11+1.1+40.17+15.43-3=64.7元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款11+1.1+53.56+12.09-3=74.75元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款11+1.1+66.95+8.74-3=84.79元。
若增值率在200%以上时,共影响税款11+1.1+80.34+5.39-3=94.83元。
同理,若少计入100元土地成本,就会增加相应的税额。
二、增加100元开发成本
(一)取得11%的专用*****
1、对增值税及附加的影响
若增加的成本,取得11%的增值税专用*****,可以进行抵扣,则减少增值税=100/(1+11%)*11%=9.91元,减少城建税及附加=9.91*10%=0.99。
2、对土地增值税的影响
(1)房地产加计扣除额=100/(1+11%)*20%=18.02
(2)房地产开发费用扣除增加额=100/(1+11%)*10%=9.01
增加的扣除金额=100+18.02+9,01=127.03
若增值率不超过50%时,减少土地增值税=127.03*30%=38.11
若增值率在50%-100%时,减少土地增值税=127.03*40%=50.81
若增值率在100%-200%时,减少土地增值税=127.03*50%=63.52
若增值率在200%以上时,减少土地增值税=127.03*60%=76.22
因为增加的成本,是在企业既定的清算扣除成本上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了成本,使得公司适用的税率更低,则节税效果更加明显。
3、对所得税的影响
公司增加了100元的开发成本,扣除增值税后,相应减少了应纳税所得额90.09元,但是,由于少交了土地增值税、城建税等附加税费,因此,减少的土地增值税和城建税等附加税费,会相应增加应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,减少企业所得税=(90.09-38.11-0.99)*25%=12.75
若增值率在50%-100%时,减少企业所得税=(90.09-50.81-0.99)*25%=9.57
若增值率在100%-200%时,减少企业所得税=(90.09-63.52-0.99)*25%=6.4
若增值率在200%以上时,减少企业所得税=(90.09-76.22-0.99)*25%=3.22
因此,增加100元开发成本:
若增值率不超过50%时,共影响税款9.91+0.99+38.11+12.75=61.76元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款9.91+0.99+50.81+9.57=71.28元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款9.91+0.99+63.52+6.4=80.82元。
若增值率在200%以上时,共影响税款9.91+0.99+76.22+3.22=90.34元。
同理,若少计入100元开发成本,就会增加相应的税额。
(二)取得3%的专用*****
1、对增值税及附加的影响
若增加的成本,取得3%的增值税专用*****,可以进行抵扣,则减少增值税=100/(1+3%)*3%=2.91元,减少城建税及附加=2.91*10%=0.29。
2、对土地增值税的影响
(1)房地产加计扣除额=100/(1+3%)*20%=19.42
(2)房地产开发费用扣除增加额=100/(1+3%)*10%=9.71
增加的扣除金额=100+19.42+9,71=129.13
若增值率不超过50%时,减少土地增值税=129.13*30%=38.74
若增值率在50%-100%时,减少土地增值税=129.13*40%=51.65
若增值率在100%-200%时,减少土地增值税=129.13*50%=64.57
若增值率在200%以上时,减少土地增值税=129.13*60%=77.48
因为增加的成本,是在企业既定的清算扣除成本上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了成本,使得公司适用的税率更低,则节税效果更加明显。
3、对所得税的影响
公司增加了100元的土地成本或开发成本,扣除增值税后,相应减少了应纳税所得额97.09元,但是,由于少交了土地增值税、城建税等附加税费,因此,减少的土地增值税和城建税等附加税费,会相应增加应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,减少企业所得税=(97.09-38.74-0.29)*25%=14.52
若增值率在50%-100%时,减少企业所得税=(97.09-51.65-0.29)*25%=11.29
若增值率在100%-200%时,减少企业所得税=(97.09-64.57-0.29)*25%=8.06
若增值率在200%以上时,减少企业所得税=(97.09-77.48-0.29)*25%=4.83
因此,增加100元开发成本:
若增值率不超过50%时,共影响税款2.91+0.29+38.74+14.52=56.46元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款2.91+0.29+51.65+11.29=66.14元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款2.91+0.29+64.57+8.06=75.83元。
若增值率在200%以上时,共影响税款2.91+0.29+77.48+4.83=85.51元。
同理,若少计入100元开发成本,就会增加相应的税额。
三、增加100元销售收入
1、对增值税及附加的影响
增加增值税=100/(1+11%)*11%=9.91
城建税及附加=9.91*10%=0.99
2、对土地增值税的影响
若增值率不超过50%时,增加土地增值税=(90.09-0.991)*30%=26.73
若增值率在50%-100%时,增加土地增值税=(90.09-0.991)*40%=35.64
若增值率在100%-200%时,增加土地增值税=(90.09-0.991)*50%=44.55
若增值率在200%以上时,增加土地增值税=(90.09-0.991)*60%=53.46
因为增加的收入,是在企业既定收入的基础上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了收入,使得公司适用的税率更高,则税负会更重。
3、对所得税的影响
销售收入增加100元,增加主营业务收入90.09元,增加了应纳税所得额90.09元,由于多交了土地增值税、城建税及附加等,因此,多交的土地增值税和城建税及附加等,可以减少应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,需交企业所得税=(90.09-26.73-0.99)*25%=15.59
若增值率在50%-100%时,需交企业所得税=(90.09-35.64-0.99)*25%=13.37
若增值率在100%-200%时,需交企业所得税=(90.09-44.55-0.99)*25%=11.14
若增值率在200%以上时,需交企业所得税=(90.09-53.46-0.99)*25%=8.91
因此,增加100元的销售收入:
若增值率不超过50%时,共影响税款9.91+0.99+26.73+15.59=53.22元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款9.91+0.99+35.64+13.37=59.91元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款9.91+0.99+44.55+11.14=66.59元。
若增值率在200%以上时,共影响税款9.91+0.99+53.46+8.91=73.27元。
其他文章
- 最新营改增全面实施后免征增值税的40个项目(全)
- 如何计算徐州市养老金?徐州市养老金计算方法大全
- 精辟!当前营改增企业应做好这8项具体工作
- 三大宁德市养老保险最新政策
- 专家教你如何计算车船购置税
- 必看!蚂蚁金服加速上市:成本压力大 支付宝4.5亿用户买单?
- 如何办理宁德市养老保险关系转移?宁德市养老保险关系转移办理
- 如何计算宁德市养老金?宁德市养老金计算方法大全
- 详解:支付宝可以贷款吗?
- 省钱必看!一篇文章教你支付宝如何提现才能不收费
- 详解2016蚌埠市生育保险缴费标准
- 如何报销蚌埠市生育保险?蚌埠市生育保险报销流程
- 好消息,2016蚌埠市生育保险政策调整
- 介绍2016阜阳市生育保险缴费比例
- 详解最新阜阳市生育保险政策
- 震住了!支付宝提现要收费 最少0.1元!
- 如何报销阜阳市生育保险?阜阳市生育保险报销流程
- iPhone7各大银行信用卡分期优惠大比拼
- 《信用卡实用手册》的答疑篇之——防欺诈
- 故意输错信用卡密码竟让他躲过一劫
- 招行信用卡金卡额度 招行信用卡金卡申请条件
- 信用卡网上诈骗主要手法解析
- 透支9元还9000!信用卡逾期可以通过什么方法补救?
- 新药上市 专治各种信用卡逾期!
- 逛淘宝刷信用卡 现在要交服务费了
- 被朋友们问的最多的信用卡基础知识!
- 12家银行信用卡申请经验
- 支招:信用卡额度如何从2千提到14万?
- 涨姿势:如何识别信用卡中的伪卡
- 好烦啊,为什么下个月又要还信用卡!